Archiv Ausstellungen

Sämtliche Ausstellungen seit Beginn des Ausstellungsprogramms im Mai 1982 werden festgehalten (1982-1997: Angabe der Künstlerinnen/Künstler und Kunstgattungen). Ab 1998 präsentierte Ausstellungen sind – sofern verfügbar – mit Abbildungen, Installationsfotos, Kurztexten zu den Arbeiten der Künstlerinnen/Künstler sowie den Einladungskarten dokumentiert.

 

31.03.2019 – 07.04.2019

Andreas Keil

Malerei

David Semper

Malerei und Zeichnung

19.05.2019 – 23.06.2019

Karin Kutsch

Malerei

Faustinus Nolte

Skulpturen

Werner Windisch

Malerei

07.07.2019 – 11.08.2019

Sebastian Dannenberg

Malerei-Objekte

Jan Holthoff

Malerei

Georg Schmidt

Malerei

25.08.2019 – 29.09.2019

Papier – Farbe – Malerei

Gezeigt werden Arbeiten von:
Stephan Baumkötter, Britta Bogers, Stefanie Bornemann, Christian Buchloh, Dominique Chapuis, Michael Craik, Claudia Desgranges, Nikola Dimitrov, Friedhelm Falke, Christiane Fuchs, István Haász, Marcia Hafif, Rosa M Hessling, Ines Hock, Hannah A. Hovermann, Joachim Ickrath, Dorothee Joachim, Raymund Kaiser, Hartwig Kompa, Markus Linnenbrink, Stefan Lochmüller, Susanne Lyner, Sabine Odensaß, Christine Reifenberger, Rolf Rose, Reinhard Roy, André Schweers, Elisabeth Sonneck, Stefan Steiner, Bernhard C. Striebel, Markus F. Strieder, Norbert Thomas, Michael Toenges, Peter Tollens, Elisabeth Vary, Tinka von Hasselbach, Ulrich Wellmann, Annette Wesseling

18.10.2019 – 20.10.2019

Bernhard C. Striebel

Rauminstallation

07.12.2019 – 29.02.2020

Günter Malchow

Glas-Lichtinstallation

18.03.2018 – 22.04.2018

Andreas von Ow

Malerei

Brigitta Heidtmann

Objekte

Annette Wesseling

Malerei

27.05.2018 – 24.06.2018

Arvid Boecker

Malerei

Boris Doempke

Installation

Christiane Gruber

Malerei

08.07.2018 – 12.08.2018

Köln plus

– Farbmalereipositionen

Gezeigt werden Arbeiten von:

Tobias Abel, Agathe B., Stephan Baumkötter, Engelbert Becker, Christoph Dahlhausen, Thomas Deyle, Claudia Desgranges, Nikola Dimitrov, Sabine Fernkorn, Christiane Fuchs, Christoph Gesing, Rainer Gross, Bruno Gronen, Johanna Hess, Rosa M Hessling, Ines Hock, Hannah A. Hovermann, Dorothee Joachim, Raymund Kaiser, Andreas Keil, Thomas Kemper, K.P.Kremer,  Karin Kutsch, Heike Lessel, Ingo Meller, Ulrich Moskopp, Mutsumi Okada, Sabine Odensaß, Sybille Pattscheck, Ivo Ringe, Rita Rohlfing, Georg Schmidt, Michael Toenges, Peter Tollens, Günter Tuzina, Gertrud Maria Viegener, Winfried Virnich, Tinka von Hasselbach, Magnus von Stetten, Ulrich Wellmann, Annette Wesseling

01.12.2018 – 28.02.2019

Michael Jäger

Fensterbilder

„Acht Briefe an Anni – 2018“

26.03.2017 – 30.04.2017

Dirk Hupe

Malerei

Günther Holder

Wandskulpturen

Johannes Trittien

Objekte

28.05.2017 – 02.07.2017

Gisela Hoffmann

Rauminstallationen

Jan Scharrelmann

Farbraumkörper

Michael Craik

Malerei

16.07.2017 – 20.08.2017

Members please

Gezeigt werden Arbeiten von:

Engelbert Becker, Stefanie Bornemann, Susanne Cirkel, Max Cole, Christoph Dahlhausen, Nikola Dimitrov, Helmut Dirnaichner, Günter Dohr, Marcia Hafif, Hartwig Kompa, Sabine Odensaß, Frank Piasta, Leopoldine Roux, Götz Sambale, Dirk Salz, Harald Schmitz-Schmelzer, Anke Schulte-Steinberg, Elisabeth Sonneck, Susanne Stähli, Anita Stöhr Weber, Peter Stohrer, Martina Urmersbach, Tinka von Hasselbach, Alexander Voß, Günter Walter

08.10.2017 – 15.10.2017

Andreas Bausch

Malerei

02.12.2017 – 18.02.2018

Bernhard C. Striebel

Text-Licht-Installation

13.03.2016 – 03.04.2016

VIERZUEINSZUVIER

Gezeigt werden Arbeiten von:

Claudia Larissa Artz, Ulla Bönnen, Thomas Kemper,
Wolfgang Lüttgens

22.05.2016 – 25.06.2016

Christian Buchloh

Malerei

Armin Turk

Malerei

Thomas Vinson

Wand- und Bodenobjekte

03.07.2016 – 21.08.2016

Johanna Hess

Malerei

Frank Piasta

Malerei & Installation

04.09.2016 – 16.10.2016

Oster & Koezle

Fotografie

Nadine Poulain

Fotografie

Michael Wittassek

Fotografie

05.11.2016 – 28.01.2017

Susanne Stähli

Farb-Licht-Installation

„Winterfenster“

08.03.2015 – 29.03.2015

Christoph Gesing

Malerei-Installation

„ > 300 Duochrome für Oberhausen“

19.04.2015 – 31.05.2015

Irene Blume

Malerei

Nora Schattauer

Malerei

Peter Witucki

Objekte

14.06.2015 – 26.07.2015

Melanie Balsam-Parasole

Malerei

Nikola Dimitrov

Malerei

Götz Sambale

Skulpturen

23.08.2015 – 27.09.2015

Dörte Behn

Objekte

Jose Heerkens

Malerei

05.12.2015 – 14.02.2016

Lichtinstallation „OB-Duett“

Gezeigt werden Arbeiten von:

Bruno Gronen, Anke Schulte-Steinberg

13.04.2014 – 25.05.2014

Barbara Dörffler

Fotografie

Wonkun Jun

Malerei

Dirk Salz

Malerei

22.06.2014 – 03.08.2014

Michael Kaul

Malerei

Matthias Lutzeyer

Farbkörper

Petra Siering

Skulpturen

31.08.2014 – 19.10.2014

Sabine Funke

Malerei

Stefanie Lampert

Malerei

Dagmar Lutz

Objekte

06.12.2014 – 15.02.2015

Bernhard C. Striebel

Lichtinstallation

„Gegenüber – aber von draussen“

05.05.2013 – 07.07.2013

Austragungsort II

1998 – 2012

Gezeigt werden Arbeiten von:

Tobias Abel, Marc Angeli, Engelbert Becker, Nina Brauhauser, Sotirakis Charalambou, Susanne Cirkel, Christoph Dahlhausen, Claudia Desgranges, Günter Dohr, Sabine Fernkorn, András Gál, Christoph Gesing, Bruno Gronen, Wolfgang Hahn, Jo Heijnen, Dorothee Joachim, Raymund Kaiser, Sybille Kaschluhn, Andreas Keil, Thomas Kemper, Diethelm Koch, Hartwig Kompa, Kumiko Kurachi, Sabine Odensaß, Rita Rohlfing, Sören Schmitt, Harald Schmitz-Schmelzer, Elisabeth Sonneck, Susanne Stähli, Hannah Stippl, Peter Stohrer, Michael Toenges, Peter Tollens, Martina Urmersbach, Gertrud Maria Viegener, Winfried Virnich, Tinka von Hasselbach, Magnus von Stetten, Helga Weihs, Ulrich Wellmann, Josef Wolf

08.09.2013 – 20.10.2013

Doris Kaiser

Objekte

Birgit König

Malerei

Günter Walter

Zeichnungen

07.12.2013 – 16.03.2014

Christoph Dahlhausen

Lichtinstallation

„Stabilising Light II“

15.04.2012 – 27.05.2012

Sabine Fernkorn

Malerei

Sybille Kaschluhn

Malerei

K.P. Kremer

Malerei

10.06.2012 – 22.07.2012

Nina Brauhauser

Fotografie

Norvin Leineweber

Reliefs

26.08.2012 – 07.10.2012

Elisabeth Sonneck

Farbinstallation

Peter Stohrer

Objekte

08.12.2012 – 16.03.2013

Astrid Bartels

Lichtinstallation

„Good Light“

03.04.2011 – 15.05.2011

Engelbert Becker

Malerei

Christoph Gesing

Malerei

Magnus von Stetten

Malerei

29.05.2011 – 17.07.2011

Horst Gander

Malerei

Christine Peters

Malerei

Karin Radoy

Malerei

14.08.2011 – 02.10.2011

Degenhard Andrulat

Malerei

Wolfgang Hahn

Malerei

Sabine Odensaß

Skulpturen

10.12.2011 – 11.03.2012

Anke Schulte-Steinberg

Lichtinstallation

„Ableitungen“

21.03.2010 – 02.05.2010

Christoph Bangert

Malerei

Sören Schmitt

Malerei

13.06.2010 – 15.08.2010

Non-figurative Malerei:

Ruhrgebiet trifft Ungarn

Gruppenausstellung

Gezeigt werden Arbeiten von:

József Bullás, Susanne Cirkel, Gábor Erdélyi, András Gál, Kuno Gonschior, Hartwig Kompa, Péter Somody, Susanne Stähli

29.08.2010 – 10.10.2010

Bernd Mechler

Malerei

Gertrud Maria Viegener

Malerei

04.12.2010 – 04.03.2011

Thomas Seyffert

Videoinstallation

FARBTUNNEL