Zum Inhalt springen

Archiv Ausstellungen

Sämtliche Ausstellungen seit Beginn des Ausstellungsprogramms im Mai 1982 werden festgehalten (1982-1997: Angabe der Künstlerinnen/Künstler und Kunstgattungen). Ab 1998 präsentierte Ausstellungen sind – sofern verfügbar – mit Abbildungen, Installationsfotos, Kurztexten zu den Arbeiten der Künstlerinnen/Künstler sowie den Einladungskarten dokumentiert.

 

20.03.2020 – 17.04.2022

Dagmar Hugk

Installationen

Magnus von Stetten

Installationen

22.05.2022 – 26.06.2022

Katja Blum

Malerei

James Geccelli

Papierarbeiten

Sibylle Gröne

Malerei

03.07.2022 – 14.08.2022

Stefanie Bornemann

Papierarbeiten

Patrick Alexander Deventer

Objekte

Doris Marten

Malerei

28.08.2022 – 16.10.2022

Farbmalereipositionen – Niederlande

Gezeigt werden Arbeiten von:

Steven Aalders, Nelleke Beltjens, Ilona Hakvoort, José Heerkens, Wjm Kok, Bas Lobik, Janet Meester, Dave Meijer, Sander Reijgers, René van den Bos, Jolanda van Gennip, Henriëtte van ‚t Hoog, Kees Visser, Wilma Vissers, Guido Winkler

10.12.2022 – 26.02.2023

Wahida Azhari

Linien – Lichtlinien

21.03.2021 – 18.04.2021

Barbara Adamek

Bildobjekte

Günter Malchow

Lackmalerei

23.05.2021 – 20.06.2021

Wahida Azhari

Wandobjekte

Edgar Diehl

Reliefs

Detlef Funder

Malerei

04.07.2021 – 08.08.2021

Agathe B.

Malerei

Michael Cleff

Plastiken

Rainer Gross

Malerei

29.08.2021 – 10.10.2021

WORDS

Gezeigt werden Arbeiten von:

Robert Barry, Ute Bernhard, Sotirakis Charalambou, Douglas Davis, Jochen Gerz, Eugen Gomringer, Sibylle Gröne, Dirk Hupe, Jenny Holzer, Laszlo Lakner, Theo Lambertin, Vera Molnar, Gerhard Rühm, Babak Saed, Eran Schaerf, Bernhard C. Striebel, Ulrich Tillmann, Ben Vautier, Franz Wagner, Lawrence Weiner, widaugiba

13.11.2021 – 27.02.2022

Michael Dekker

Installation

Einar Fehrholz

Aquateque

Multimedia-Installation Aquateque in Zusammenarbeit mit dem Londoner Studio Above & Below,
Ausstellung nur bis zum 21.11.2021.

24.05.2020 – 28.06.2020

Ulrike Möhle

Plastiken

Eberhard Ross

Malerei

Norbert Thomas

Reliefs

12.07.2020 – 16.08.2020

Michael Jäger

Malerei

Matthias Stuchtey

Objekte

Aimée Terburg

Malerei

30.08.2020 – 04.10.2020

Papier skulptural

Gezeigt werden Arbeiten von:

Colin Ardley, Gabriele Basch, Tashi Brauen, Greig Burgoyne, Emil Cimiotti, Goekhan Erdogan, Tom Früchtl, Dorthe Goeden, Monika Grzymala, Eri Kato, Phillip Langer, Ulrike Mohr, Ivo Ringe, Fiene Scharp, Martin Bruno Schmid, Carsten Sievers, Elisabeth Sonneck, Magnus von Stetten, Jutta Steudle, Esther Stocker, Ignacio Uriarte

25.10.2020 – 15.11.2020

Nikola Dimitrov

Prints auf Aluminium und Papier

Lydia Mammes

Monoprints auf Folie und Papier

05.12.2020 – 13.03.2021

Stefanie Bornemann

Fensterinstallation

„Variation in acht“